Diakoninnen und Diakone im Kirchenbezirk

Elf Gemeindediakoninnen und -diakone arbeiten in den Kirchengemeinden des Evangelischen Kirchenbezirks Esslingen in verschiedenen Arbeitsfeldern.
Sie engagieren sich in sozialen Brennpunkten, entwickeln, initiieren und unterstützen diakonische Projekte, begleiten Ehrenamtliche, arbeiten konzeptionell an der Gestaltung der Gemeinde mit und geben Religionsunterricht.

Christine Berner-Wörner

Tel. 0711 30 51 09 72
christine.berner-woerner@elkw.de

 

Kirchengemeinde Hegensberg-Liebersbronn
Angebote für Familien
Konfi 3
Begleitung Jugendmitarbeiter
Besuche bei Jubilaren

Gesine Friedrich

Gesine Friedrich

Tel.:  0711 318 08 17
gesine.friedrich@elkw.de

Johanneskirche
Seelsorge im Charlottenhof
Kontakt zur Diakonie Stetten

Stadtkirche
Seelsorge im Pflegeheim Obertor

Berkheim
Seelsorge im Pflegeheim Berkheim

Krankenpflegeverein Esslingen Stadtmitte  
Besuchsdienstarbeit

 

 

Jörg Arne Hammer

Tel.: 07153 996 75 65
arne.hammer@elkw.de

 

Wernau
Religionsunterricht, Familien- und Jugendarbeit
Hochdorf
Leitung und Durchführung der Kinderbibelwoche
Evang. Waldheim Esslingen
Leitung und Durchführung der ersten Freizeit in den Sommerferien

Klaus Hillius

Klaus Hillius

Klaus Hillius

Tel.: 07153 277 52
diakon.hillius@elkw.de

 

Deizisau
Ökum. Besuchskreis
Seniorenarbeit
Seniorenfreizeit
Hospizarbeit
Trauerangebote
Religionsunterricht

Heike Klamert

Heike Klamert

Heike Klamert

Tel.: 07153 89 99 83
heike.klamert@elkw.de

 

Altbach
Familienarbeit
Kooperation mit Kindergärten
Jungschar
Kinderbibelwoche
Deizisau
Kindercamp
Esslingen-Zell
Kinderbibeltage

Hans-Otto Maier

Hans-Otto Maier

Hans-Otto Maier

Tel.: 0711 37 98 38
Mobil: 0170  555 09 85
hans-otto.maier@elkw.de

 

Esslingen/ Mettingen
Kinder und Familienarbeit
Leitung des diakonischen Besuchsdienstes im KPV

Südkirche
Gottesdienst ohne Treppenstufen
Leitung des diakonischen Besuchsdienstes im KPV
Krankenhausbesuche

Stadtkirchengemeinde
Leitung des Geburtstagsbesuchsdienstes

Anina Pallmann

Anina Pallman

Gemeindezentrum Hainbachtal
Alte Talstraße 52, 73732 Esslingen

Tel. 0711 3702932
anina.pallmann@elkw.de

 

St. Bernhardt zum Hohenkreuz
Kinder und Familienarbeit

Sulzgries
Katharinenstift

Tobias Schulz

Tobias Schulz

Tobias Schulz

Tel.: 0711 36 40 17
tobias.schulz@elkw.de

 

Aichwald und Baltmannsweiler/ Esslingen
Kinderbibelwochen
Gottesdienst „Für kleine Leute“
Konfi 3
Gruppenangebot in Grundschule
Begleitung Besuchsdienst
Evang. Waldheim

Bernd Schwemm

Tel.: 0711 370 22 09
Mobil: 0157 78 98 80 93
Fax: 0711 30 51 06 27
Mail: bernd.schwemm@elkw.de

 

Esslingen/Hegensberg-Liebersbronn

Kinderbibelwoche
Kleinkindergottesdienste
Kinderkirche
Gottesdienste
60 Plus
Erwachsenenbildung
Vesperkirche
MAV - Mitarbeitervertretung
BAKS - Geschäftsführung der Bezirksseniorenarbeit

Sabine Speidel

Tel.: 0711 88 24 65 94
sabine.speidel@elkw.de

 

Oberesslingen
Familienarbeit
Diakonischer Besuchsdiesnt

Kirchenbezirk
Angebote für allein erziehende Mütter und Väter

Interview von EFW (Evang. Frauen Württemberg) mit Diakonin Speidel zu den Herausforderungen für alleinerziehende Mütter durch Corona am 24.06.2020

Volker Stuiber

Volker Stuiber

Volker Stuiber

Tel.:  0711 36 55 06 70
volker.stuiber@mav.elkw.de

 

Mitarbeitervertretung

Zollberg
Religionsunterricht Rohräckerschule
Diakonische Initiative Zollberg

Köngen
Jugendtreff Schmelz - Offene Jugendarbeit Köngen